Halo Wars 2

Posted by

В 2001 году студия Bungie положила начало великой серии эксклюзивов для Xbox — Halo, рассказывающей о войне между людьми и Ковенантом — галактическим объединением инопланетных рас. Игра имела успех, и разработчики начали регулярно выпускать новые части.

Видя успех франшизы, компания Microsoft, являющаяся издателем серии, решила создать новую ветку вселенной, игры которой будут выполнены в жанре стратегии. Разработку “первенца” поручили Ensemble Studios, и она в 2009 году презентовала Halo Wars, которая была отлично принята игроками.

Спустя пять лет Microsoft захотели издать продолжение стратегического ответвления, однако для разработки выбрали уже другую студию — 343 Industries. Потратив три года на создание второй части, она закончила её в начале 2017, и уже в феврале состоялся релиз Halo Wars 2 на Xbox One и PC.

Сюжет

Действие Halo Wars 2 развивается спустя 28 лет с момента окончания первой части. В центре внимания оказывается уже знакомый фанатам корабль “Дух Огня”. Из вступительного трейлера геймер узнает, что война с Заветом закончилась, и теперь человечество живет в мире с другими инопланетными цивилизациями.

Что касается корабля, то весь его экипаж уже на протяжении долгих лет находится в криосне, а сам шаттл дрейфует в космическом пространстве. В итоге, бесцельное странствие приводит его к Ковчегу, на котором всё это время набирала свою могущество фракция Изгнанных — могущественных воинов, которых Завет использовал как пушечное мясо. Озлобленные на весь мир инопланетяне, возглавляемые огромным монстром Атриоксом, готовят восстание.

Когда “Дух Огня” стыкуется с Ковчегом, его экипаж, во главе которого стоит Джеймс Каттер, отправляется на разведку и узнает о планах Изгнанных. Понимая, что являются единственной преградой, которая отделяет Атриокса от нападения на человечество, бойцы корабля высаживаются на его территориях и бросают вызов Изгнанным.

В сюжетной компании геймерам предстоит выполнять различные миссии, ориентированные на подавление армии враждебных инопланетян, чтобы в итоге лишить их возможности развязать новую галактическую войну.

Игровой процесс

С точки зрения геймплея Halo Wars 2 является стратегией реального времени, в каждой миссии которой от геймера требуется выполнить определенные задачи. Как правило, они сводятся к уничтожению базы противника или захвату контрольных точек.

Для того, чтобы победить врага, необходимо развивать свою базу и увеличивать численность своей армии. Игрок может строить различные постройки, выполняющие определенные функции. Большинство зданий отвечают за создание определённых юнитов и боевой техники. Но некоторые служат для добычи ресурсов, которые необходимы для создания юнитов и дальнейшего строительства.

Армия делится на солдат различного вида: обычные бойцы, тяжелая пехота, танки, джипы, пулеметчики и т.д. Каждый юнит обладает индивидуальными характеристиками, а также занимает определенное количество единиц в казарме. В каждом задании у геймера есть определённый лимит на количество бойцов, одновременно стоящих на вооружении. Это сделано для того, чтобы игрок не мог увеличивать численность своих бойцов до бесконечности.

Мультиплеер

В Halo Wars 2 представлен масштабный мультиплеер, в котором игроки могут сражаться друг с другом. Во время PvP матчей участники размещают свои базы и пытаются как можно быстрее развить свою армию.

Побеждает тот, кто уничтожит базы других игроков или заработает наибольшее количество очков на момент окончания матча.
Также во время раундов игрок может использовать различные карты с бонусами, которые можно добывать, открывая лутбоксы.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *