Kingdom Come: Deliverance

Posted by

В феврале состоялся выход Kingdom Come: Deliverance — первой игры от чешской студии Warhorse Studios, претендующей на звание лучшей RPG года. В рамках данного проекта разработчики хотели создать огромный средневековый мир, где игрок получил бы возможность стать кем угодно, а все его действия имели бы последствия. Однако после релиза оказалось, что амбиции студии не совпадали с возможностями, что вылилось в серьезное недовольство геймеров из-за ужасной оптимизации.

Тем не менее, Kingdom Come: Deliverance продалась большим тиражом, а разработчики не бросают проект и стараются исправить все косяки с помощью масштабных патчей, которые одновременно выходят на все три платформы, которые посетила игра: персональные компьютеры, Xbox One и PlayStation 4.

Сюжет

В качестве главного героя выступает обычный сын кузнеца — Генри, проживающий на территории средневековой Богемии. В начале игры он теряет родителей, которые погибают от руки венгерских солдат, пришедших с целью завоевать данные территории.

Желая отомстить, протагонист берет в руки оружие и начинает свой долгий путь, в котором ему предстоит не раз сразиться с захватчиками, чтобы защитить свою родину. Путешествуя по миру игры, Генри будет встречать различных персонажей, с которыми можно вступить в диалог и взять различные сюжетные квесты, выполнять которые можно в разном порядке.

В зависимости от действий игрока, история будет развиваться определенным образом, и даже самое незначительное решение будет влиять на мир вокруг.

Игровой процесс

Игровая механика Kingdom Come: Deliverance устроена таким образом, что практически с самого начала геймер может перемещаться в любом направлении и заниматься чем угодно. Для того, чтобы взять определенное задание, главный герой должен добраться до определенной отметки на карте и поговорить с НПС. Во время диалога он может выбирать различные варианты ответов, что также сказывается на дальнейшем развитии беседы. В зависимости от выбранных реплик, у НПС будет формироваться индивидуальное отношение к главному герою. Они могут стать как друзьями, так и врагами.

За выполнение миссий и другие успешные действия персонажу будет начисляться опыт, который можно потратить на прокачку умений. Наряду с выполнением заданий, игрок будет заниматься различными профессиями и видами мастерства. По ходу прохождения можно обучить своего персонажа определенным умениям, после чего он получит конкретную специальность.

Все бои Kingdom Come: Deliverance происходят в режиме реального времени, и во время сражений геймер может использовать любое найденное оружие и снаряжение, обладающее индивидуальными параметрами. Используя щит в качестве защиты, а также меч или другое оружие для атак, игрок должен своевременно атаковать противников и защищаться от их ударов. Любые ранения и падения во время игрового процесса будут сказываться на персонаже, а также отображаться в виде ссадин и царапин на его теле.

Верным спутником Генри станет лошадь, которая также будет иметь свой уровень и прокачиваться по ходу прохождения.

Критика

После релиза стало известно, Kingdom Come: Deliverance обладает большим количеством багов, которые мешают спокойному прохождению. Несмотря на то, что разработчики активно выпускают патчи, основную часть недоработок исправить пока не удается. Немало игроков раскритиковали игру, что также сказалось и на ее оценках. Игровые критики выставили ей 7 из 10, снизив баллы как раз из-за плохой технической составляющей.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *