Wolfenstein 2: The New Colossus

Posted by

Серия игр Wolfenstein, в которой игроки бросают вызов фашистской империи, является одной из родоначальниц шутеров от первого лица, и именно игры данной серии показали геймерам, как выглядит геймплей глазами главных героев.

В мае 2014 года шведская студия MachineGames выпустила новую часть франшизы с подзаголовком “The New Order”, которая имела небывалый успех и стала лучшей игрой года. Видя популярность проекта, издатель Bethesda Softworks поручила разработчикам создать продолжение приключений Уильяма Бласковица. Потратив примерно три года на разработку, MachineGames представили миру Wolfenstein 2: The New Colossus. Релиз состоялся 27 октября 2017 года на персональных компьютерах, PlayStation 4 и Xbox One.

Сюжет

В конце предыдущей части Уильям Бласковиц попадает под мощный взрыв, что ставит перед геймерами логичный вопрос: смог ли он выжить? Как выясняется в начале The New Colossus, протагонисту всё-таки удалось не погибнуть, однако из-за полученных ранений он впал в кому на несколько месяцев. Очнувшись в 1961 году, он узнает, что его жена Анна беременна, а фашисты продолжают оккупировать территории США. Во главе немецкой армии стоит Фрау Энгель, которая упорно ищет Бласковица, чтобы отомстить за гибель своего возлюбленного Вильгельма Штрассе — главного антагониста предыдущей игры.

Главный герой выходит из комы как раз в тот момент, когда враг нападает на базу его союзников и в одиночку подавляет силы противника. Выбравшись, он объединяется с американскими повстанцами, желающими прогнать врага со своей территории, и начинает кровопролитную войну, чтобы в итоге добраться до Энгель.

По ходу прохождения геймер будет делать различные моральные выборы, которые существенно не повлияют на развитие сюжетной линии, но будут определять, какие персонажи будут воевать плечом к плечу с Бласковицем.

Игровой процесс

Геймплей игры разбит на уровни, представляющие из себя линейные локации, которые необходимо преодолеть, уничтожая встречающихся врагов. Периодически, чтобы пройти дальше, геймеру придется решать различные задачи: взорвать преграду, открыть дверь с помощью терминала или найти проход в вентиляционную шахту.

Проходить Wolfenstein 2: The New Colossus можно как с помощью стелса, так и открыто врываясь в помещения и расстреливая врагов. Для бесшумного устранения Бласковиц должен зайти противнику за спину и убить его оружием ближнего боя. Если же игрок не приветствует скрытное прохождение, то ему в помощь идет огромный арсенал оружия, начиная от пистолетов и заканчивая тяжелыми пулеметами. Что примечательно, главный герой может одновременно стрелять с двух стволов, держа по одному в каждой руке. Это делает перестрелки невероятно увлекательными и динамичными, особенно учитывая тот факт, что в игре присутствует расчлененка.

Одной из особенностей The New Colossus станет высокотехнологичная броня, в которую может облачаться главный герой. Данный костюм обладает несколькими способностями, одной из которых является повышенная физическая мощь.

Оценки

Wolfenstein 2: The New Colossus выиграла награду “Лучший шутер 2017” года и получила высокие оценки от прессы. Однако несмотря на это, игра не может похвастаться высокими продажами. Если первая часть только на PC разошлась практически двухмиллионным тиражом, то показатели сиквела на данной платформе едва приблизились к отметке в полмиллиона.

Учитывая такую ситуацию, далеко не факт, что Bethesda задумаются о создании продолжения легендарной серии.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *